• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Гватемале обнаружена гробница древнего правителя майя

    Опубликовано: 2018-12-25 12:44:53

    Археологи, представляющие университет Вашингтона, Сент-Луисе, обнаружили в доколумбовском городе цивилизации майя Вака, что расположен в северной Гватемале, самую старую королевскую гробницу. Сообщение этого характера обнародовано на сайте университета, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Обратим внимание, что ученые датировали гробницу. Речь идет о 300-350 гг. н.э. Как считают археологи, это наиболее ранняя из всех обнаруженных в провинции Эль-Петен королевских гробниц.

     
    Археолог Дэвид Фрейдель сообщил следующее: - «Майя почитали своих божественных правителей и считали, что после смерти их души продолжают жить».


    Как выяснили ученые, эта гробница принадлежит правителю. В ней специалисты нашли нефритовую маску, которая  изображает человека в головном уборе. Убор имеет сходство с початком кукурузы. Это изображение в мифологии майя бога кукурузы. С ним очень часто ассоциировали правителей. В том числе археологами в гробнице была обнаружены керамические сосуды (22 шт), кулон и нефритовые украшения. Кулон имеет форму крокодила. Кстати, останки правителя и часть украшений оказались окрашены в достаточно ярко-красный цвет.


    Напомним, что в ходе предыдущих раскопок в Ваке учеными были обнаружены  шесть королевских гробниц. Они датировались V, VI и VII веками нашей эры.


    Текст: Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.