• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: озеро Виктория находится под угрозой высыхания

    Опубликовано: 2018-12-22 11:44:23

    Ученые предупреждают, что озеро Виктория, самое большое пресноводное озеро в Африке, находится под угрозой смерти, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    У озера Виктория, Африка, свои загадки и проблемы. Этот водоем находится в Восточной Африке, территория трех государств - Танзании, Кении и Уганды.

    На протяжении прошедших 25 лет цихлиды озера Виктория заинтересовало биологов, изучающих эволюцию. Как оказалось, объяснить происхождение более 500 видов благодаря теории эволюции Дарвина, оказалось сложно Дарвин полагал, что на создание вида нужны миллионы лет, невозможно, а маленькая рыбёшка в этом озере для ученых это настоящая головоломка.


    Из огромного числа озер, образовавшихся  вдоль разлома, так называемые Великие пресноводные озера Восточной Африки - Танганьика, Малави и Виктория – это иллюстрация процесса эволюции животного мира в действительности. Обратим внимание, что в водах этих озер, которые отделены от иных водоемов огромными пространствами иссушенной, бесплодной земли, очень много разновидностей рыб. Таких в мире больше нет нигде. Напомним, что озеро Виктория – это одно из мелководных и самых молодых из этих трех озер. Его возраст составил приблизительно 750 000 лет. Озеро изменялось. Оно время от времени разливалось, затапливая таким образом соседние водоемы. Таким образом оно пополняло эти водоемы новыми разновидностями рыб, а затем высыхало. Этот механизм приводил к изоляции.
    Сегодня говорят о чрезмерной рыбной ловле на озере Виктория и и загрязнении воды.
    Угандийские рыбаки обратили внимание, что в последние годы существенно снизился улов рыбы.


    Текст: Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.