• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разработан универсальный аппарат для проведения исследований глаз

    Опубликовано: 2018-12-22 08:04:05

    На сегодняшний день в офтальмологии применяется масса приборов для исследования органа зрения: от микроскопов до УЗИ и МРТ. Ученые Массачусетского технологического института разработали переносное устройство, позволяющее провести сканирование сетчатки за считанные секунды. Всего один компактный аппарат поможет в диагностике сразу нескольких распространенных заболеваний: глаукомы, диабетической ретинопатии, макулярной дегенерации, информирует Zee News.

    Устройство основано на сканировании сетчатки при помощи инфракрасного излучения. Луч света проходит через глаз, достигает сетчатки, отражается и попадает обратно в устройство. Сигнал проходит анализ, сравнивается с нормой, устанавливается степень повреждения органа зрения и предполагаемый диагноз. Ученые сообщают, что прибор позволяет оценить перекрестную структуру сетчатки, так как механизм работы схож с ультразвуковыми методами в медицине.

    На сегодняшний день протестировано две версии устройства. Первая имеет дисплей и некое подобие камеры. Для стабилизации изображения делается серия трехмерных изображений, которые суммируются. Это позволяет эффективно бороться с основной проблемой – дрожанием рук врача.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.