• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обнаружена самая древняя сверхмассивная черная дыра во Вселенной

    Опубликовано: 2018-12-21 22:24:00

    Астрономами обнаружена сверхмассивная черная дыра, которая, по мнению специалистов, принято считать самой древней. О ней известно, что она появилась спустя всего 690 миллионов лет, если этот отсчет вести от Большого взрыва. Специалисты утверждают, что на тот момент Вселенная еще не была окончательно сформирована, а всего лишь на 5% от своего нынешнего состояния.

    Обратим внимание, что масса черной дыры приравняется к 800 миллионам масс Солнца. Ее удалось открыть, используя телескоп Магелланова в обсерватории Лас-Кампанас, Чили; большой бинокулирный телескоп в Аризоне и телескоп обсерватории Джемини, что на Гавайях.

     

    Несколько слов о квазаре и его черной дыре, что расположены в 13,1 миллиарда световых лет от Солнечной системы. Их название следующее: - ULAS J1342+0928. До их ранее обнаруженная самая древняя пара считалась ULAS J1120+0641. Известно, что эти квазар и черная дыра появились практически через 750 миллионов лет после того, как произошел Большой взрыв. Они расположены в 13,04 миллиарда световых лет от нашей планеты.


    Текст: Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.