• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Строителей гонят из тени

    Опубликовано: 2006-02-07 09:22:00

    Минстрой намерен аннулировать лицензии тем компаниям, объемы социальных отчислений в которых умышленно занижаются. «Если мы увидим, что социальных отчислений нет, это может послужить причиной для аннулирования лицензии», - объяснил руководитель ведомства Павел Качур.

    Сейчас чиновники из Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства добиваются от Налоговой администрации и Пенсионного фонда предоставления данных об уплате соцплатежей, рассчитывая таким образом выявить нелегально работающих у застройщиков сотрудников. Сейчас по инициативе Минстроя подготовлен пакет документов, который проходит согласование в Министерстве юстиции.

    Как пояснили специалисты Минстроя, пока формат сотрудничества с налоговой и Пенсионным фондом не определен. «Еще неизвестно, будет ли это ежемесячная сводка или потребуется специальный запрос», - сказала Ирина Богдан, помощник Качура.

    Однако в Министерстве финансов говорят о том, что запросы Минстроя нереальны. «Информация по конкретным предприятиям по закону является закрытой», - говорит Денис Фудашкин, директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина. Он сомневается, что министру строительства удастся «выбить» право доступа к этим данным. Он подчеркивает, что Минстрою будет доступна только обобщенная информация. «Обобщенные данные по отраслям, в том числе и по строителям, делает Госкомстат. И эта информация абсолютно открыта», - отмечает Фудашкин.

    Хотя в Минстрое рассчитывают, что строители не будут возражать против дополнительной проверки. «Позиция Минстроя такова: работающим честно - скрывать нечего», - говорит Богдан.

    Участники рынка признают, что проблема нелегалов существует. «В союзе Минстроя с налоговой есть логика, - подчеркивает Юрий Базилевский, член правления Ассоциации специалистов по недвижимости Украины. - На рынке более 100 фирм, и, конечно, все не могут работать по правилам».

    Он подчеркнул, что у крупных игроков процент нелегалов невелик, однако более мелкие практикуют неофициальный найм. «Например, привозят рабочую силу из Западной Украины, где она гораздо дешевле», - отмечает Базилевский.

    Борис Возман, глава отдела маркетинга холдинговой компании «Киевгорстрой», также считает, что сотрудничество с фискальными органами поможет Минстрою бороться с незаконным наймом. Возман уверяет, что практика нелегального найма невыгодна крупным игрокам. «Когда «Киевгорстрой» привлекает работников извне, они временно зачисляются в штат. Экономить на этом не имеет смысла – бренд стоит дороже», - говорит он.

    Хотя при этом представители строительных компаний считают, что инициативы Качура связаны с грядущими выборами. «Сейчас все пытаются с чем-то бороться», - резюмирует Базилевский.

    Анна Ковальчук, газета "ДЕЛО"






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.