• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минсвязи взялось за IP-телефонию

    Опубликовано: 2006-02-06 16:18:00

    Минсвязи продолжает удивлять нас своими законодательными инициативами. Недавно мы уже писали о «Правилах оказания услуг связи». Новый документ Министерства «Правила оказания услуг по передаче данных» вышел не менее занимательным.

    Так, согласно новым правилам, оператором IP-телефонии считается только та компания, которая предлагает своим клиентам звонить с компьютера на компьютер. Если компания предлагает услугу звонка на стационарные телефоны, то согласно этого документа, она должна получать лицензию на дальнюю связь или заключать договор с действующим оператором дальней связи.

    По мнению заместителя директора по связям с общественностью компании Tario Сергея Беловолова, если «Правила» будут применяться в том виде, в которым они сейчас есть, пострадают тысячи операторов IP-телефонии и миллионы их клиентов.

     «Правила игры продолжают меняться, — говорит господин Беловолов. — Когда готовился закон о связи, нам четко давали понять, что операторы IP-телефонии, срок лицензии которых не закончился на момент принятия закона, смогут продолжить деятельность до окончания срока лицензии. Так предполагалось вначале. Последние разъяснительные документы Минсвязи поставили всех карточных операторов как бы вне закона».

     «В одночасье привести свой бизнес в соответствие с новыми требованиями закона практически невозможно, — продолжает Сергей. — Требуется длительный переходный период. Должна быть наработана практика заключения договоров между операторами дальней связи и операторами IP-телефонии. Должен быть пройден этап в формировании ценовой политики. Но никто это путь до конца не прошел».

    С Беловоловым согласен Андрей Цуманов, директор по рекламе и PR компании «Караван». «Получить лицензию на дальнюю связь для маленького или среднего оператора связи — задача сложно выполнимая из-за непростых условий лицензирования, — говорит он. — Операторы IP-телефонии могут прибегнуть к различным ухищрениям. Например, маскировать услуги под традиционную телефонную связь. Прогнозировать грядущие изменения на рынке в данный момент весьма затруднительно. Очень многое будет зависеть от санкций со стороны государства в отношении нарушителей новых правил оказания услуг по передаче данных».

     «Что касается непосредственно Tario, мы предполагали и такой вариант развития ситуации, — рассказывает господин Беловолов. — Поэтому еще в 2002 году мы приступили к разработке проекта сети интернет-телефонии с альтернативной нумерацией, не зависящей от городских телефонных сетей и операторов дальней связи. Итогом нашей работы стал проект Sipnet, запущенный в 2005 году. На данный момент более 100 тысяч абонентов Sipnet уже пользуются услугами интернет-телефонии. А карта Tario (в случае неблагоприятного развития событий в отношении карточных операторов) может быть нами использована как средство пополнения лицевого счета абонента Sipnet».

    По мнению Андрея Цуманова, нововведение Минсвязи не окажет влияния на тех операторов, у которых IP-телефония — не единственный бизнес. «Введение новых правил на деятельность телекоммуникационной компании „Караван“ значительного влияния не окажет. У нас широкий спектр телекоммуникационных услуг. Нашим клиентам мы предлагаем решения, основанные на традиционной телефонной связи с высоким уровнем качества, надежности и широким спектром возможных сервисов».

    «Мы думаем, что все-таки найдутся способы осуществления звонков через интернет, — оптимистично заключает Беловолов. — Альтернативный вариант — Skype, который представляет

    Инф. «Вебпланета»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.