• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каждые 24 секунды в мире в ДТП погибает один человек — ВОЗ

    Опубликовано: 2018-12-10 12:00:08

    На дорогах в мире погибает до 1,35 миллиона людей ежегодно. Однако в 48 странах со средним и высоким уровнем дохода в трех регионах мира — в Америке, Европе и Западной части Тихого океана, коэффициент смертности снизился.

    Каждые 24 секунды в мире в ДТП погибает один человек. Самый высокий уровень смертности на дорогах Африки. Об этом говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

    В документе отмечается, что смертность на дорогах в мире выросла до 1,35 миллиона людей ежегодно. Травмы в результате ДТП являются основной причиной смерти детей и молодых людей в возрасте 5-29 лет.

    Вместе с тем, коэффициенты смертности по отношению к численности населения мира за последние годы стабилизировались.

    В 48 странах со средним и высоким уровнем дохода в трех регионах мира — в Америке, Европе и Западной части Тихого океана, коэффициент смертности снизился. Причиной этому стало усиление инфраструктуры безопасности — сооружение тротуаров и дорожек для велосипедистов и мотоциклистов; улучшение стандартов на транспортные средства (обязательное требование электронной системы безопасности и антиблокировочной тормозной системы).

    Однако риск смертности в ДТП в странах с низким уровнем дохода до сих пор втрое превышает аналогичный показатель в странах с высоким уровнем дохода.

    Самые высокие показатели наблюдаются в Африке (26,6 случая на 100 тыс. лиц), а самые низкие — в Европе (9,3 случая на 100 тыс. лиц).

    На пешеходов и велосипедистов приходится 26% всех случаев смерти в результате ДТП. В Африке этот показатель достигает 44%, в Восточном Средиземноморье — 36%. На мотоциклистов и их пассажиров приходится 28% всех случаев смерти в результате ДТП, но в некоторых регионах этот показатель выше — так, например, в Юго-Восточной Азии он составляет 43%, а в Западной части Тихого океана 36%.

    По официальным данным Национальной полиции, ежегодно на дорогах Украины гибнет не меньше 3,5 тыс.  человек и травмируются не менее 35 тысяч. По этим показателям аварийности и последствиями дорожно-транспортных происшествий (ДТП) Украина является одним из лидеров среди европейских стран.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.