• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В январе увеличение стоимости жилья на первичном рынке г. Киева по сравнению с декабрем составило 1,4%, что не превысило статистической погрешности

    Опубликовано: 2006-02-06 11:51:00

    По данным аналитического отдела Строительно-инвестиционной компании «Київ Житло-Інвест» стоимость жилья на первичном рынке в январе по сравнению с декабрем увеличилась в среднем на 1,4%. Так, стоимость однокомнатных квартир увеличилась в среднем на 0,9%, двухкомнатных – на 1,6%, а трехкомнатных – на 1,7%. При этом стоимость 1 кв. м в однокомнатных квартирах увеличилась на 1,2%, в двухкомнатных и трехкомнатных на 2,1% соответственно.

    По мнению директора СИК «Київ Житло-Інвест» Наталии Хоревой «каждый год именно январь, в связи с новогодними праздниками, является наименее активным месяцем на рынке недвижимости. В этом году было еще одно форс-мажорное обстоятельство, которое продлило затишье на рынке: сильные морозы». «Стабильная ценовая ситуация на первичном рынке типична для января» - отметила Н. Хорева.

    Вместе с тем директор компании считает, что «уже к началу весны можно будет предметно говорить об основных ценовых тенденциях на первичном рынке, когда станет понятно, насколько коммерческие банки планируют снизить ставки при покупке жилья в кредит. В этот период должен также проясниться вопрос о степени влияния удорожания газа на стоимость строительных материалов». Она также напомнила, что «развитие первичного рынка во многом будет зависеть от того, насколько прозрачным станет процесс выделения земельных участков». «Именно в начале весны будет формироваться основная ценовая конъюнктура первичного рынка на весь год» - сказала Н. Хорева.

    Вместе с тем директор компании считает, что на данный момент все прогнозы, предрекающие обвал рынка, беспочвенны: «Причин, которые могут «обвалить» рынок недвижимости, сейчас попросту нет. На протяжении последних пару месяцев социальные ожидания сознательно подогреваются политической риторикой, вбиванием мифа о рынке недвижимости как о «мыльном пузыре» и т.д. Вместе с тем, в большинстве случаев, приобретение недвижимости как на первичном, так и на вторичном рынках, направлено на улучшение жилищных условий покупателя, а не на перепродажу. Проще говоря  - это «обмен с доплатой» - подчеркнула Наталия Хорева.

    Справка

    Проанализировано 160 объектов строительства жилой недвижимости 71 компаний-операторов первичного рынка с планируемым периодом сдачи 2006 – 2008г.г. 

    В анализе не учтены объекты, строительство которых началось или закончилось в январе 2006 года.

    Строительно-инвестиционная компания «Київ Житло-Інвест»






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.