• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Google и Skype объединят хот-споты всего мира в единую сеть

    Опубликовано: 2006-02-06 11:32:00

    Google Inc. и принадлежащая eBay Inc. голосовая сеть Skype собираются вложить 22 миллиона долларов в развитие сети, которая объединяет владельцев точек беспроводного доступа в Интернет, сообщает AP.

    Интернет-компании намерены инвестировать деньги в испанскую сеть FON, которая была создана в ноябре прошлого года и на сегодняшний день объединяет уже три тысячи человек. Google и Skype не уточняют, сколько каждая из компаний намерена вложить.

    В сети FON владельцы хот-спотов поделены на две условные группы - Linus (в честь Линуса Торвальдса (Linus Torvalds) - главного разработчика ядра Linux) и группу Bill (от имени основателя Microsoft Corp. Билла Гейтса). Участники первой группы предоставляют доступ в Интернет бесплатно, представители группы Bill берут за оказанные услуги деньги. Некоторые из этих доходов перечисляются на счета FON, которая будет в свою очередь делиться ими с интернет-провайдерами.

    Инициатива Google Inc. и eBay Inc. едва ли понравится интернет-провайдерам, предоставляющим услугу беспроводного Интернета. Большинство из них запрещают клиентам подключать к своим хот-спотам других пользователей. Однако этот запрет не очень действенен, поскольку провайдерам тяжело определить, кто из их клиентов нарушает правило.

    Впрочем компаниям, предоставляющим доступ в Интернет, не составит труда вычислить участников сети FON, поскольку они должны будут проходить авторизацию на сервере FON. Создатель новой сети Мартин Варшавски (Martin Varsavsky) собирается договариваться с провайдерами. Ему уже удалось заключить договор со шведской компанией Glocalnet, ведутся переговоры с американскими компаниями.

    Инф. Lenta.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.