• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Загрязнение воздуха влияет на интеллект

    Опубликовано: 2018-12-04 16:28:59

    Загрязнение воздуха ухудшает когнитивные способности, особенно, если это касается людей постарше.

    Исследователи из Пекинского университета и Йельского университета Пекина наблюдали за математикой и словесными навыками приблизительно 32 000 человек в Китае на протяжении четырех последних лет. Они сравнивали результаты воздействия загрязнения воздуха. Для расчета последних использовалось официальное значение индекса загрязнения воздуха.

    Автор исследования Сяобо Чжан, старший научный сотрудник Международного института исследований продовольственной политики (IFPRI), а также профессор экономики Пекинского университета. Он говорит, что воздействие загрязнения воздуха препятствует когнитивной деятельности, например, в вербальных и математических тестах. Снижение вербальных оценок более выражено среди мужчин.
    “Загрязнение воздуха влияет на старение мозга, налагает существенные затраты на укрепление здоровья, учитывая, что когнитивное функционирование имеет решающее значение для пожилых людей как в ежедневных поручениях, так и в принятии экономических решений….”,-сказал Чжан.
    Снижение когнитивных функций в пожилом возрасте – это фактор риска развития болезни Альцгеймера и иных заболеваний.
    Исследователи использовали для сравнения измерения диоксида серы, диоксида азота и твердых частиц диаметром менее 10 микрометров. Озон, окись углерода вместе с более крупными частицами не были включены в исследование.
    "Эти результаты исследований по Китаю, крупнейшей развивающейся стране с сильным загрязнением воздуха. Они влияют на другие развивающиеся страны", - сказал Чжан.
    20 наиболее загрязненных городов мира находятся в развивающихся странах, по данным Всемирной организации здравоохранения.
    “Наши выводы о негативном влиянии загрязнения воздуха на когнитивные функции подразумевают косвенное воздействие загрязнения на социальное благосостояние людей….”, - заключил Чжан.
    Текст: Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.