• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хронический стресс как одна из причин изменения в мозге: исследования

    Опубликовано: 2018-12-04 13:24:13

    Большинство из нас согласится с той информацией, что бывают дни и даже целые недели, когда все, казалось, шло не так. Попытка жонглировать огромным количеством проблем вызывает стресс. Но поскольку это способ нашего тела дать вызов нашему организму, он часто помогает нам улучшить концентрацию внимания и быть предельно бдительным. Тем не менее, организм способен поглотить столько всего, и после определенного момента это провоцирует обратную реакцию, расслабляет человека, вызывая раздражительность и убивая нашу энергетику.

    Причина такого состояния - гормон стресса кортизол. Именно он выделяется из надпочечников в стрессовые моменты. Гормон активизирует сразу несколько биологических процессов. Его цель – отвлечь энергию туда, где она больше всего необходима. Когда активен гормон кортизол, тогда останавливается, например, пищеварение, увеличивается частота сердечных сокращений.

    Тем не менее, у людей с хроническим стрессом уровни кортизола могут быть настолько чрезмерными, что мозг в конечном итоге производит больше миелин-продуцирующих клеток и меньшее число нейронов, что было обнаружено исследователями в прошлом году. Миелин -  жировой материал, который составляет белое вещество мозга и ускоряет связь между нейронами. Но такие изменения в мозге, по словам исследователей, могут способствовать возникновению у человека риска психических заболеваний, таких как шизофрения и тревожное расстройство.
    Текст: Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.