• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анаболические стероиды: насколько они опасны

    Опубликовано: 2018-12-02 13:15:50

    Упоминание об анаболических стероидах чаще всего ассоциируется с занятиями силовыми видами спорта. Действительно, для наращивания мышечной массы подавляющее большинство спортсменов силового профиля прибегают к помощи препаратов, стимулирующих прирост мускулатуры. Нередко их используют и простые любители: обычные парни и девушки, стремящиеся любым доступным способом как можно быстрее приобрести красивое тело и сильные мышцы.

    Однако если приём анаболических стероидов профессионалами производится под строгим наблюдением компетентных в этом вопросе специалистов, то употребление анаболиков «простыми смертными» зачастую осуществляется бесконтрольно, что может привести к непоправимым осложнениям.


    Принцип действия

    Своё название анаболические стероиды получили от слова «анаболизм», который в переводе с медицинской терминологии означает процесс синтеза сложных веществ из простых или построения клеточных структур из поступающего извне строительного материала: аминокислотАминокислоты, липидов, простых углеводовУглеводы, витаминов, минеральных веществ и т.д. В организме человека процессы анаболизма протекают постоянно, сосуществуя одновременно с процессами катаболизма - распада тканевых структур до составных элементов. Эти противоположные, но тесно взаимосвязанные друг с другом процессы осуществляются в каждом организме, независимо от возраста человека. Разница заключается лишь в том, что в более молодом организме реакции анаболизма доминируют над катаболическими процессами, в результате чего происходит рост как отдельных органов, так и всего организма в целом. В дальнейшем, по мере взросления, эти реакции сначала уравновешиваются, а затем уже катаболизм начинает протекать более интенсивно, чем анаболические процессы. В результате обновление клеток происходит всё медленнее, и начинается естественный процесс старения.

    Молекулярное строение анаболических стероидов во многом идентично естественному мужскому гормону - тестостерону, благодаря которому у мальчиков постепенно развиваются вторичные половые признаки, а также увеличивается объём и сила скелетной мускулатуры. Таким образом, тестостерону свойственно как анаболическое действие, проявляющееся в мышечном приросте, так и эффект маскулинизации организма (от латинского слова «masculinum» - мужской), обеспечивающий появление усов, бороды, огрубление голоса и т.д. В середине ХХ века перед исследователями стояла задача получить такие средства, действие которых было бы аналогично тестостерону с той лишь разницей, что эффект маскулинизации нужно было свести к минимуму, а анаболическое действие усилить. Вот почему при появлении первых анаболиков их так и назвали, подчеркнув тем самым основное направление их действия. В настоящее время наибольшей распространённостью пользуются дианабол, дека, ретаболил, ципионат и ряд других препаратов.

     


    Чем они опасны?

    Основной механизм воздействия анаболических стероидов заключается в угнетении специфического гена, который тормозит процессы естественного образования белка в организме. Кроме того, они усиливают проницаемость клеток, увеличивая тем самым поступление естественного «строительного» материала для анаболических процессов. Дополнительным положительным эффектом анаболиков является укрепление костей в результате насыщения их ионами кальция, а также стимулирование синтеза гормона роста. Таким образом, анаболические стероиды идеально подходят для терапии различной патологии, связанной с истощением организма, усиленными белковыми потерями и ухудшением структуры костей или же для восстановления после этих заболеваний: дистрофия поперечно-полосатой мускулатуры, остеопороз, сахарный диабетСахарный диабет - помоги себе сам, пролежни, период реабилитации по окончании лучевой терапии или лечения цитостатическими препаратами и др.

    Как уже подчёркивалось выше, бесконтрольное употребление анаболических стероидов может иметь ряд отрицательных последствий. Самый безобидный из них - появление отёков различной локализации и угревая сыпь. В более серьёзных случаях проявляются изменения в психике, нарушается функция печени, развивается импотенция. Правда, возможность патологии половых функций при передозировке анаболиков некоторыми специалистами оспаривается. Тем не менее, частое употребление анаболических стероидов без консультации врача, тем более в юношеском возрасте, категорически не рекомендуется.

    beautynet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.