• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доброжелательность врача усиливает эффект плацебо

    Опубликовано: 2018-12-02 12:48:59

    Специалистам из Стэнфордского Университета удалось установить, что эффект плацебо можно усилить доброжелательностью лечащего врача, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Эффект плацебо — это уникальная методика, которая воздействует на пациента без реального физиологического действия. Медики, к примеру, могут применять таблетку-пустышку или дать больному обычную витаминку, говоря о том, что это сильнодействующее лекарство.

    В новом эксперименте специалистов приняли участие 164 респондента, все они были полностью здоровы. Участникам рассказали, что экспериментаторы будут исследовать их пищевые привычки, а после попросили их пройти предварительный тест на аллергию.

    Каждому врач дала инъекцию гистамина — гормона, который запускает в нашем организме разные аллергические реакции, куда входит отек и покраснение. После врач помазала место укола обычным кремом для рук, но сообщила, что он или ослабит, или же сделает аллергию более сильной.

    Всех участников разделили на 4 группы, с каждой группой врач вела себя по-разному: доброжелательно и компетентно, не сильно доброжелательно, доброжелательно, но не сильно компетентно и недоброжелательно, но с высокой компетентностью.

    Эти действия помогли выявить, что эффект плацебо становится сильнее, когда врач казалась доброжелательной и компетентной, именно в этой группе размер аллергической реакции был меньше всего. Если присутствует только одно из этих качеств, то эффект также наблюдается, но немного слабее.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.