• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гормон сна укрепляет кости

    Опубликовано: 2018-12-02 11:04:31

    Ученые нашли связь между циркадными ритмами и процессом разрушения костей. Открытие поможет в разработке новых средств против остеопороза, пишет CTV News, ссылаясь на исследование Стоматологической школы Макгилла.

    Мелатонин называют гормоном сна. Эксперимент с крысами доказал, что добавки с мелатонином укрепляли кости у взрослых животных. Мелатонин снижает температуру тела и вызывает сонливость. Кроме того, он снижает активность клеток остеокластов, функция которых – разрушение костной ткани. В период старения организма остеокласты действуют активнее, развивается остеопороз, повышается хрупкость костей.

    Добавки с мелатонином давали 20 крысам в возрасте 22 месяца. Через 10 недель после начала эксперимента ученые установили, что кости стали плотнее и крепче. Теперь нужно понять, тормозит ли мелатонин процесс разложения костей, или же он способен обернуть процесс разложения костной ткани вспять. Открыт вопрос и с дозировкой препарата.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.