• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сидячий образ жизни вызывает рак

    Опубликовано: 2018-11-29 17:24:22

    Давно известно, что сидячий образ жизни чреват проблемами со здоровьем, среди которых: избыточный вес, диабет и заболевания сердечно-сосудистой системы. Однако, как показало новое исследование, он также может стать причиной развития рака.

    Как показало новое исследование, риск развития некоторых форм рака повышается на 10% от каждых двух часов дополнительного сидения. Вызывает обеспокоенность то, что на оказываемый эффект не влияет, занимается человек спортом или нет, отмечают ученые.

    Это говорит о том, что даже у людей, которые в целом ведут физически активный образ жизни, может увеличиться риск развития рака, если они сидят слишком долго. Ученые пришли к такому выводу, изучив данные 43-х ранее проведенных исследований, в которых приняли участие более четырех миллионов участников.

    Появляется все больше доказательств того, что продолжительное сидение — в отличие от недостаточной активности — может быть новым фактором риска преждевременной смерти и болезней, таких как диабет и болезни сердца. Все исследования, рассмотренные учеными, включали в себя опросы касательно образа жизни и привычек на работе и дома.

    Сравнение максимальных и минимальных уровней сидячего образа жизни показало статистически значимое увеличение риска для трех конкретных видов рака — кишечника, эндометрия и легких. Каждые дополнительные два часа, проведенные в сидячем положении, были связаны с 10% повышением риска развития рака матки у женщин. Риск кишечника и рака легких увеличивается на восемь и шесть процентов соответственно.

    Авторы исследования Даниэла Шмид и Майкл Лейтзманн из Университета Регенсбурга в Германии в своем отчете говорят, что есть несколько возможных биологических причин для связи между сидячим образом жизни и раком. Время, которое люди проводят за просмотром телевизора, наиболее тесно связано с раком кишечника и эндометрия. Возможно потому, что просмотр часто сопровождается поглощением нездоровой пищи и употреблением сладких напитков, говорят исследователи.

    Предыдущие исследования обнаружили, что у людей, которые смотрят телевизор шесть часов в день, продолжительность жизни сокращается на пять лет, по сравнению с теми, кто проводит у телевизора меньше времени. Люди, которые сидят дольше, также имеют большие размеры талии и более высокие уровни холестерина, сахара в крови и триглицеридов.

    Среднестатистический взрослый проводит 90% своего свободного времени в сидячем положении и менее половины из них знакомы с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения по физической активности, отмечает Mail Online.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.