• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нейрофизиологи определили точное местоположение воспоминаний

    Опубликовано: 2018-11-29 11:28:29

    Американским ученым в ходе эксперимента удалось увидеть, как кратковременная память записывается в гиппокампе (извилине полушария в основании височной доли), причем каждое воспоминание размещается в особой группе нервных клеток, передает Lenta.ru.

    Ученые поставили перед собой такую задачу: понять, как воспоминания «кодируются» основными вычислительными элементами мозга — единичными нейронами. Пока ученые не опишут механизм «записи» и извлечения воспоминаний, не стоит ожидать прорыва в лечении различных форм деменции (слабоумия), поражающих стареющее население развитых стран.

    Питер Стайнмец (Peter Steinmetz) из Неврологического института Барроу (Финикс, штат Аризона) и его коллеги посадили перед мониторами девять пациентов-эпилептиков (в их мозг имплантированы электроды, вовремя предупреждающие о приступе болезни). Те же электроды позволяют вести мониторинг активности мозга в реальном времени — видеть, какие клетки «загораются». Пациенты запоминали слова из списка, после чего им показывали второй, расширенный, список и просили найти в нем знакомые слова.

    Оказалось, что недавно увиденные слова «возбуждали» совершенно разные клетки, расположенные в далеких друг от друга участках гиппокампа. Каждое слово кодировалось одной — и очень небольшой — группой нейронов. При этом в абсолютных показателях каждое слово «записывало» немало клеток (порядка сотен тысяч). Ученые отмечают, что память человека обладает неплохим запасом прочности: ей не страшны даже тяжелые потери нейронов.

    В дальнейшем исследователи собираются выяснить, как в памяти записываются визуальные образы (портреты и пейзажи), а также изучить функционирование клеток памяти в гиппокампе пациентов с более тяжелой формой эпилепсии.

    Авторы исследования, нейрофизиологи из США, представили свое открытие в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.