• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Когда менять летнюю резину на зимнюю в Украине по погоде и закону?

    Опубликовано: 2018-11-27 10:09:25

    К сезонной смене резины не стоит относиться халатно. Во-первых, это может привести к серьезному ДТП, во-вторых, сотрудники дорожной полиции вам выпишут штраф, в-третьих, по гололеду легче ездить на зимней резине. Но не все автовладельцы вовремя «переобувают» своего железного коня и даже с приходом морозов, продолжают ездить на летних шинах.

    Когда нужно сменить летнюю резину на зимнюю?

    Ответить на этот вопрос довольно просто – каждый владелец авто сам определяет время, когда он будет менять шины. Многие водители покупают всесезонку и продолжают ездить на ней.

    В этом случае важно помнить, что зимняя резина должна стоять на машине в период, когда на улице уже снег и гололед. Если же на улице довольно тепло, то спешить со сменой шин не стоит. В теплых условиях зимняя резина быстро приходит в негодность и теряет свои свойства, которые помогают безопасно передвигаться по накатанному снегу. Для промежуточного времени года и придумана всесезонная резина, которая позволяет передвигаться и в теплую погоду, и в начале зимы. Такую резину вы сможете купить в интернет-магазине Автокаприз.

    Если вы решили поставить на свое авто шипованную резину, то помните, ездить на ней можно только по снегу и льду. А вот если зима не наступила, то от данного вида шин придется отказаться.

    Когда нужно менять резину на зимнюю по закону?

    Большинство водителей даже понятия не имеют о законе, который гласит, что к 1 декабря все владельцы автомобилей должны сменить летнюю резину на зимнюю или всесезонную. Если резину поменяли раньше, то ничего страшного нет, а вот если позже, то автолюбителя могут оштрафовать на кругленькую сумму.

    Ездить на зимних шинах разрешается до первого марта. Но составители закона вероятно не учли тот фактор, кто как раз начало весны и богато на резкие перепады температуры. И владельцы машин предпочитают пренебрегать законодательством и меняют резину по своему усмотрению. Особенно это касается жителей мелких городов и деревень. У них дороги практически не чистят, и добраться до проезжей трассы будет проблематично на летней резине.

    На территории Украины этот закон действует негласно и, поэтому, нужно надеяться только на свою интуицию.

    Влияние погодных условий на смену летней резины на зимнюю

    Очень часто водители медлят в этом вопросе и предпочитают дождаться первого снега, только потом отправляются в шиномонтаж или в магазин. Но есть и другая категория водителей, которые несмотря, ни на что продолжают ездить в гололед на летней резине.

    Если закон для вас не существует, то меняйте резину по погодным условиям. На летней резине не стоит ездить, если температура воздуха опустилась до +5 - +7 градусов.

    Специалисты советуют поменять шины в середине октября. В это время случаются первые заморозки и летние шины «замерзают». Они становятся твердыми и управлять машиной очень сложно. Технические характеристики становятся намного хуже и сцепление с дорогой очень слабое.

    Но, зачастую, резкое похолодание быстро сдает свои позиции и за первыми морозами приходит тепло. Опытные водители на этот случай покупают всесезонку с маркировкой «M + S». По законодательству эту резину разрешается использовать в любое время года и не спешить «обуваться» в зимнюю. Представители закона не могут запретить эксплуатировать данный тип шин, но для максимальной безопасности стоит купить резину по сезону.

    Водители могут не спешить со сменой резины и надеяться на хорошую погоду. Не забывайте, что сезонная смена шин – это ваша безопасность на дороге. Не подвергайте себя и ваших пассажиров риску и не ездите на летней резине по снегу.

    Если вы не успели поменять резину и снег внезапно выпал, то откажитесь от своего железного коня на время, пока не купите зимний комплект шин.

    Удачи на дорогах!

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.