• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заробитчан обяжут декларировать доходы ради субсидий

    Опубликовано: 2018-11-19 17:30:47

    Министр социальной политики Андрей Рева заявил о необходимости декларирования доходов тех украинских граждан, которые работают в других странах для обеспечения принципа адресности при назначении субсидий. Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики, передает УНН.

    “Предложение о необходимости декларирования доходов вызвано вопросом расчета размера субсидий, а не целью их налогообложения”, — заверил Андрей Рева.

    По его словам, данный шаг вызван тем, что работники получают двойную преференцию по сравнению с другими гражданами. Согласно нормам закона, все желающие получить субсидию должны декларировать все свои доходы, как те, что они получают в Украине, так и те, которые поступают из-за рубежа.

    “На практике происходит следующее — кто живет и работает в Украине, платит налоги и ЕСВ, часто не получает субсидию, поскольку честно декларирует все доходы (именно за счет уплаченных этими людьми налогов государство предоставляет субсидии гражданам). А те, кто получают доходы из-за границы, как правило, их не декларируют при обращении за субсидией. В результате им субсидия начисляется в большем размере, чем это могло быть при честном декларировании доходов. Это происходит за счет нас с вами — налогоплательщиков в Украине”, - пояснил Министр социальной политики.

    Он также отметил, что речи о налогообложении в результате декларирования доходов, полученных из-за границы, не идет, поскольку все налоги с этих доходов были уплачены в государстве пребывания, а их обложение налогом в Украине было бы двойным налогообложением.

    “Когда гражданин обращается за субсидией, он обязан указать свои доходы, поскольку эти средства он тратит на собственное потребление. Но, если он не желает это делать, то нет никаких проблем — но тогда не нужно обращаться за субсидией”, - резюмировал Андрей Рева.

    Ранее в Минсоцполитики рассказали, что провели “отсев” получателей субсидий. По официальным данным Министерства, 44% украинцев получают те или иные виды социальной помощи от государства.

    Ира Огнева

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.