• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Соленые закуски ускоряют процесс старения клеток у подростков с избыточным весом

    Опубликовано: 2018-11-19 15:04:07

    Употребление в пищу закусок с высоким содержанием соли может ускорить старение клеток у подростков с избыточной массой тела, сообщили исследователи из Медицинского колледжа Джорджии, США.

    В ходе нового исследования ученые изучали связь между высоким потреблением натрия и длиной теломер. Теломеры – защитные колпачки, покрывающие концы хромосом, которые сокращаются в течение долгого времени. Однако вредные привычки, такие как курение и недостаток физических нагрузок, могут ускорить процесс сокращения длины теломер, а это в свою очередь ускоряет процесс старения организма.

    В исследовании приняли участие 766 людей в возрасте от 14 до 18 лет, которых разделили на группы в зависимости от количества потребления ими натрия. Испытуемые, потреблявшие в среднем 2388 мг натрия в день, попали в группу низкого потребления, в то время как участники эксперимента, потреблявшие в среднем 4142 мг в день, были отнесены к группе высокого потребления. Согласно рекомендациям специалистов, нужно потреблять не более 1500 мг натрия в день.

    Анализ данных показал, что подростки, страдающие от избыточного веса и потреблявшие много натрия ежедневно, имели более короткие теломеры, чем участники с нормальным весом и более низким потреблением соли.

    Основываясь на результатах исследования, ученые пришли к выводу, что снижение потребления натрия должно быть приоритетным шагом для подростков, имеющих лишний вес.

    Специалисты напомнили, что большую часть натрия подростки получают из обработанных продуктов питания. По этой причине родителям нужно чаще готовить блюда из свежих продуктов, а также включать в рацион подростка больше фруктов и овощей, исключив разные виды закусок и чипсов.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.