• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Интуиция позволяет лучше определять ложь, чем анализ фактов

    Опубликовано: 2018-11-17 22:24:32

    Если речь идет об определении лжи, доверяйте своей интуиции, рекомендуют американские психологи из Калифорнийского университета в Беркли.

    Психологи попросили 72 студентов просмотреть видео, на котором были засняты «подозреваемые» в преступлении. Часть из них украли 100 долларов, остальные не делали этого. Однако все говорили, что не совершали преступление.

    Когда зрителей попросили обдумать, кто из подозреваемых виновен, то они смогли определить 43% тех, кто солгал, и 48% тех, кто сказал правду. Затем испытуемых попросили бессознательно, не обдумывая, назвать слова, которые ассоциируются с выступлением каждого участника на видео. Нужно было выбрать из списка такие слова, как правдивый, честный, неправдивый и недействительный.

    В результате участникам эксперимента удалось более точно определить виновных. Это значит, что подсознательно люди более точно способны определять ложь, чем обдумывая предоставляемые факты.

    Специалисты считают, что наше подсознание может подсказывать, кто нам лжет, а также каких друзей себе выбирать, с кем будет надежнее и интереснее. Исследование было опубликовано в журнале Psychological Science.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.