• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Греции обнаружили город, которому больше 3 тысяч лет

    Опубликовано: 2018-11-15 14:30:57

    Ученые раскопали остатки жилого поселка, ювелирные изделия, монеты и несколько захоронений.

    Греческие археологи полагают, что в южной части Пелопоннеса им удалось раскопать древнегреческий город Тенея, который был основан предположительно микенским царем Агамемноном и пленными троянцами сразу после Троянской войны. Об этом сообщает BBC.

    Датировка Троянской войны довольно спорная, но большинство исследователей относят ее к рубежу XIII-XII вв. до н.э.

    Исследовательские работы в окрестностях современной деревни Чилиомоди начались в 2013 году, а свидетельства существования здесь Тенеи появились после цикла раскопок, проведенного в сентябре-октябре этого года.

    Археологи нашли аккуратно возведенные стены, а также глиняные, каменные и мраморные полы. Также было найдено около 200 редких монет, в том числе одна монета, предназначенная для оплаты путешествия в загробную жизнь. Было обнаружено семь могил, в том числе одна с останками женщины и ребенка. Захоронения украшены вазами и ювелирными изделиями. Найденные предметы относятся к IV веку до н.э.

    Ведущий археолог Елена Корка сообщила, что находки свидетельствуют о значительном благосостоянии жителей Тенеи. По ее словам, город был расположен на пересечении торговых путей между Коринфом и Аргосом на севере Пелопоннеса.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.