• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина с Румынией вместе будут добывать нефть в Черном море

    Опубликовано: 2006-02-03 11:29:00

    Украина и Румыния заинтересованы в создании совместного предприятия по разведке и добыче нефти и газа в континентальном шельфе в Черном море.

    Об этом сообщили Президенты Украины Виктор Ющенко и Румынии Траян Бесеску на совместной пресс-конференции в Киеве, сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

    Ющенко отметил, что сегодня создана украинско-румынская межгосударственная комиссия, и теперь "мы имеем инструментарий и структуру, которая будет фактически на регулярной основе работать над этой проблемой". В рамках комиссии будут работать несколько комитетов, в частности по вопросам безопасности, регионального развития, гуманитарного сотрудничества.

    Подытоживая переговоры, Ющенко отметил, что Украина и Румыния вышли на "механизм урегулирования на дипломатическом уровне всех сложных вопросов двусторонних отношений".

    Бесеску в свою очередь заверил, что Румыния "безоговорочно поддерживает" быстрейшую интеграцию Украины в евроатлантические структуры.

    "Хотел бы заявить о безоговорочной поддержке со стороны Румынии, как члена НАТО, скорейшей интеграции Украины в системы евроатлантической безопасности, которая создаст необходимые благоприятные предпосылки для дальнейшей интеграции Украины в пространство Европейского Союза", - сказал он.

    Ющенко отметил, что на протяжении последних лет в двусторонних отношениях государств появился "новый динамизм". "Очевидно, наши отношения развиваются в положительном направлении", – сказал Президент.

    В присутствии Президентов Украины и Румынии было подписано межправительственное соглашение о пунктах пропуска через украинско-румынскую границу. В ходе переговоров Президенты обсудили вопрос об обеспечении прав национальных меньшинств – украинцев в Румынии и румын в Украине. "Вместе мы исходим из принципа равенства и симметрии в организации сотрудничества в этом вопросе", – сказал Президент Украины. 

    Инф. Деловая неделя






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.