• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировой объем выбросов углекислого газа пошел на рекорд

    Опубликовано: 2018-11-14 15:30:00

    В 2017 году мировой объем выбросов углекислого газа в атмосферу увеличился на 1,6%.

    Объем выброса углекислого газа во всем мире, несмотря на все усилия по охране экологии, в 2017 году увеличился на 1,6% до рекордного уровня, и в текущем году эта тенденция продолжится. Об этом сообщает DW со ссылкой на ежегодный доклад Международного энергетического агентства (МЭА) Word Energy Outlook.

    Авторы доклада объясняют это ростом мирового спроса на энергию. По оценкам МЭА, на протяжении ближайших двух десятилетий спрос на энергию будет только расти и к 2040 году вдвое превысит нынешний - главным образом, за счет увеличения спроса в быстро растущих экономиках стран Азии.

    В то же время эксперты не видят оснований для особого пессимизма, поскольку, во-первых, все большее значение будет приобретать газ, особенно сжиженный. Согласно прогнозам, спрос на газ в ближайшие 20 лет вырастет на 45%, при этом к 2040 году до 60% газа будет поставляться в сжиженном виде.

    Во-вторых, все меньшую роль во всем мире будет играть уголь, отмечается в докладе.

    По прогнозам агентства, даже в Китае - главном потребителе угля, спрос на этот энергоноситель сократится за 20 лет на 15%, в Европе - на 65%, а в США - на 30%.

    Одним из благоприятных факторов для мировой экологии авторы доклада считают и бурное развитие возобновляемой энергетики. Они прогнозируют, что к 2040 году 45% энергопотребления во всем мире будет осуществляться за счет возобновляемых энергоносителей.

    Нефть, по мнению МЭА, сохранит свое важное значение. При этом эксперты предупреждают, что через четыре года, возможно, начнет временно ощущаться нехватка этого сырья. Это, как они предполагают, может стать последствием того, что после кризиса последних лет нефтяная промышленность не вкладывала достаточно средств в нефтедобывающие установки.

    Это, по всей видимости,  вновь приведет к резкому росту цен на бензин и дизельное топливо.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.