• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Телевизор способствует уменьшению количества сна ребенка

    Опубликовано: 2018-11-13 23:24:06

    Просмотр телевизора маленькими детьми сокращает время их сна, что негативно влияет на развитие растущего организма, сообщили исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне, США.

    Целью ученых было узнать, влияет ли просмотр телевизора на продолжительность сна ребенка. Дело в том, что с каждым годом ребенок начинает меньше спать, но если он не будет получать достаточное время для сна в детстве, то это может негативно отразиться на здоровье. В частности, могут возникнуть проблемы с концентрацией внимания, успеваемостью в школе и повышенным риском ожирения.

    Исследователи наблюдали за 1864 детьми, родившимися в период 1999-2003 годы. Матери детей сообщили о времени, которое дети проводили перед ТВ в разном возрасте, и сколько отводили на сон.

    В среднем время сна уменьшилось с 12 часов в возрасте 6 месяцев до 10 часов в возрасте семи лет, а общий просмотр ТВ увеличился с 1 часа до 1,6 часа соответственно. Доля детей, которые спали с телевизором в спальне, увеличилась с 17% до 23% в возрасте от четырех до семи лет.

    Дети, как правило, меньше спали, когда они становились старше. Тем не менее каждый дополнительный час просмотра телевизора в среднем был привязан к семи минутам снижения ежедневного сна. Данная связь сильнее проявлялась среди мальчиков, чем среди девочек.

    Также ученые выяснили, что наличие ТВ в спальне ребенка связано с уменьшением количества сна в среднем на 31 минуту в день. Это чаще всего относилось к детям, представляющим этнические меньшинства. Среди белых детей данный показатель был чуть меньше. Ученые не смогли пока понять, почему существует подобная разница.

    Эксперты пришли к выводу, что удалось еще раз доказать отрицательное влияние телевизора на здоровье, в данном случае на детское.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.