• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • При помощи МРТ ученые обнаружили у взрослого человека бурую жировую ткань

    Опубликовано: 2018-11-12 23:24:46

    Ученые Медицинской школы Уорвик использовали метод магнитно-резонансной томографии для выявления и подтверждения существования бурой жировой ткани у взрослого человека. Ранее считалось, что бурый жир существует лишь в организме детей и новорожденных.

    Бурая жировая ткань является «хорошим жиром». Основная ее функция заключается в обеспечении тела теплом. Люди с высоким уровнем бурого жира выглядят стройнее. Физические упражнения помогают превращать «плохой» белый жир в бурый, способствуя снижению веса.

    До сих пор большинство информации о буром жире было получено при помощи метода позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ), однако результаты были весьма неточными. Ученые использовали метод МРТ, который помог определить, что бурый жир присутствует в организме взрослого человека независимо от его активности.

    МРТ позволяет различать бурый и белый жир, поскольку соотношение «вода-жир» в разных типах жировой ткани отличается. Ученые утверждают, что МРТ является безопасным и доступным методом визуализации бурого жира человека. Результаты исследования были опубликованы в The Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism. Специалисты уверены, что открытие ускорит разработку новых методов лечения диабета и ожирения.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.