• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Избыточное употребление красного мяса увеличивает риск воспаления и болезней сердца

    Опубликовано: 2018-11-10 09:44:39

    Ученые предупреждают о том, что железо, содержащееся в красном мясе, повышает риск воспаления и развития сердечных заболеваний, в то время как железо в составе растительных продуктов не оказывает такого эффекта, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Гем железа, находящийся в красном мясе, в частности, в говядине, быстро усваивается организмом, именно по этой причине диетологи рекомендуют мясо в качестве важного источника питательных веществ. Однако биодоступность железа для организма позволяет ему обойти встроенные системы регулирования содержания железа в организме, что в конце концов приводит к воспалению и повреждениям артерий, а значит и сердечно-сосудистым заболеваниям.

    Сравнив результаты предыдущих исследований, ученые школы медицины при Университете Джонса Хопкинса пришли к выводу, что потребление большого количества продуктов с высокой концентрацией гема, в том числе говядины и любого вида печени, а также моллюсков и устриц, приводит к перенасыщению организма железом. После абсорбции железа ускоряются процессы окисления липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), так называемого «плохого» холестерина, что и приводит к воспалению.

    Специалисты советуют потреблять красное мясо и другие продукты, богатые железом, в умеренных количествах.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.