• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Брошюра 18 века рассказала о первой в мире операции по смене пола

    Опубликовано: 2018-11-07 20:29:19

    В библиотечных хранилищах американского колледжа обнаружена брошюра под названием «Случай с мальчиком, который родился девочкой», в которой описывается первая операция по смене пола, проведенная еще в XVIII веке.

    Составивший брошюру хирург Томас Бренд описывает, как была проведена операция по смене пола. Брошюра, изданная в 1787-м году, описывает, как родители принесли к нему своего семилетнего ребенка. Жаловались они на проблемы в паху.

    В ходе осмотра Бренд заметил «неравномерность» во внешнем виде пациента.

    «Сначала, казалось, были женские органы с беззубцовой девственной плевой, но, при более тщательном рассмотрении, было обнаружено, что часть, которая имела вид внешних половых губ, на самом деле является мошонкой», — пишет Бренд.

    Хирург утверждает, что в ходе операции освободил пенис из «заключения». Для этого он сделал длинный продольный надрез на лобке.

    Вскоре после операции ребенок, имя которого неизвестно, начал «мочиться стоя и носить брюки», говорится в брошюре. В работе доктора Бренда не содержится упоминания ни о каких других пациентах, ни о родителях, обращавшихся за консультацией.

    Сам хирург отмечает, что в результате проведенной им операции был изменен пол ребенка. По его мнению, хирургическое вмешательство вернуло ребенку его «правильный» пол.

    Отрицая существование гермафродитов, он написал: «Термин гермафродит следует понимать как животное, которое имеет и мужские и женские органы, в равной степени хорошо сформированные».

    Брошюра состоит из восьми страниц и содержит три иллюстрации, на которых отображается анатомия ребенка, и может считаться одним из самых ранних медицинских трудов, описывающих операцию по смене пола. Документ был обнаружен Кэрол Уоррен, профессором социологии в Университете штата Канзас, которая нашла его, когда изучала историю электричества в собрании старых библиотечных хранилищах колледжа.

    История в настоящее время опубликована в качестве исследования в журнале сексуальности. Элизабет Рейс, профессор женских и гендерных исследований в Университете штата Орегон, сказала, что ей не приходилось сталкиваться с более ранним примером операции по смене пола.

    «Первая из известных мне операций такого рода была проведена в Америке в 1840-м году и она крайне скупо описана», — сообщила она в интервью Mail Online.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.