• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Японию привезли мясо, зараженное АЧС

    Опубликовано: 2018-11-05 17:00:00

    В конце октября в аэропорту Хоккайдо (Япония) в багаже пассажира из Пекина были обнаружены сосиски, зараженные африканской чумой свиней (АЧС). Об этом сообщает pig333.com, передает УНН.

    "Пассажир прибыл в аэропорт Хоккайдо из Пекина 1 октября с упаковкой сосисок весом 1,5 кг. ПЦР анализ образца показал позитивную реакцию на АЧС", - говорится в сообщении.

    В связи с этим власти Японии усилили досмотр в аэропортах.

    Напомним, как писал УНН, АЧС поразила еще один регион Китая.

    Уточним, что АЧС в Китае в этом году была зафиксирована впервые за всю историю. Эксперты сразу заявили о глобальной угрозе, поскольку именно в Китае сосредоточено около половины мирового поголовья свиней. Страна производит 50% всей свинины в мире и является главным ее потребителем.

    В Украине же вирус африканской чумы свиней неконтролируемо распространяется уже пятый год подряд. За это время убытки фермеров (из-за ликвидации зараженного поголовья) достигли уже более 170 млн грн.

    На фоне эпидемии цены на свинину и сало в Украине растут рекордными темпами. За год свинина, в частности, прибавила в цене около 40%, а сало - более 70%.

    По мнению политика Сергея Тригубенко, бороться с АЧС нашей стране мешают несколько факторов: бесконечный процесс реформирования Госпродпотребслужбы, отсутствие профильного министра (агрополитики), а также нехватка компетентных кадров.

    Петро Ивасюк

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.