• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конфликты с близкими укорачивают жизнь

    Опубликовано: 2018-11-04 09:12:52

    Отношения с близким окружением влияют на продолжительность жизни. К такому выводу пришли датские исследователи из Университета Копенгагена.

    Ученые изучили связь между близким окружением и продолжительностью жизни, наблюдая за 9870 людьми с 2000 по 2011 год. Специалисты оценивали уровень напряженности в социальных связях, интересуясь, кто из ближнего окружения участников исследования заставлял волноваться или выступал источником конфликтов. Также специалистов интересовала степень эмоциональной поддержки и симптомы депрессии.

    За период исследования 4% женщин и 6% мужчин скончались. Почти 50% умерли от рака. Среди других причин смерти были сердечно-сосудистые болезни, болезни печени, несчастные случаи и самоубийства.

    Эксперты пришли к выводу, что проблемы и конфликты с детьми увеличивали риск смерти на 50%. Ссоры с соседями повышали риск более чем в три раза. Сами по себе частые конфликты были связаны с высоким риском смерти. Если же человек ко всему прочему еще и не работал, то риск смерти возрастал примерно в 4,5 раза по сравнению с работающим человеком.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.