• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витамин D эффективен при ожоговой терапии

    Опубликовано: 2018-10-29 13:24:59

    Дефицит витамина D является общей проблемой для пациентов с тяжелыми ожоговыми травмами и может привести к дальнейшим проблемам со здоровьем. Однако, нет никаких рекомендаций на основе фактических данных для пополнения витамина D у таких пациентов.

     
      Исследователи из детской больницы Цинциннати провели клиническое исследование, в котором сравнили результаты приема добавок витамина D2 и D3 для детей с ожогами.

    В испытании приняли участие пятьдесят пациентов с тяжелыми ожогами в возрасте от младенцев до подростков. Все участники получали стандартный поливитаминный комплекс. Кроме того, им ежедневно в течение всего периода госпитализации вводили витамины D2, D3 или плацебо. Различия в статусе витамина D сравнивали с течением времени и в четырех интервалах исследования: в начале и в середине госпитализации, при выписке и спустя год после ожога.

    Исследователи не нашли существенных различий в уровнях сывороточного витамина D между группами. В целом уровень витамина D за период госпитализации был нормализован; однако, более 10 процентов пациентов имели все еще низкий его уровень при выписке. Через год уровень снизился: у 75 процентов пациентов, получавших  плацебо, у 56 процентов пациентов, получавших витамин D2, и у 25 процентов пациентов, получавших витамин D3.

    Дефицит витамина D3 показывает, что продолжение его приема уже после острой ожоговой фазы необходимо для решения проблем дефицита и связанных с ним рисков для здоровья.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.