• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Голубям поручат вести экологический блог

    Опубликовано: 2006-02-02 13:40:00

    Американским голубям поручат следить за загрязнением атмосферы. Птиц с прикрепленными "сенсорными смартфонами" выпустят в калифорнийском городе Сан-Хосе в августе этого года. Собранная ими информация будет в виде текстовых сообщений поступать в общедоступный блог, передает Reuters.

    Идея "голубиного блога" принадлежит Беатрис да Коста, преподавателю факультета искусств Ирвинского университета, и двум ее студентам. Они же сконструировали "смартфон" со встроенными анализатором воздуха, GPS-приемником и камерой, который не будет заметно мешать полету. Сенсоры определяют концентрацию диоксида азота и окиси углерода, а GPS-приемник позволяет восстановить путь голубя.

    Авторы признают, что проект не является отвлеченным академическим исследованием. Эксперимент с голубями осуществят на конференции Общества электронных искусств, а главная его цель, по словам организаторов, - побудить других к исследованию окружающей среды новыми способами.

    Инф. Lenta.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.