• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недостаток солнечного света имеет негативные последствия для здоровья

    Опубликовано: 2018-10-27 09:04:47

    Воздействие слишком большого количества солнца может вызвать рак кожи. Однако ученые установили, что недостаточное количество солнечного света также имеет определенные риски для здоровья, особенно в регионах, где солнце бывает редко.

    Ученые изучили данные около 30 тыс. шведских женщин в возрасте от 25 до 64 лет. Испытуемые заполнили анкеты, в которых спрашивалось, как часто они загорали, использовали солярии, путешествовали в другие регионы, купались и загорали. Воздействие солнца оценивалось от 0 (избегание солнца) до 4 (самое высокое его воздействие). Кроме того, были учтены наследственные факторы, влияющие на развитие меланомы.

    Оказалось, что женщины, которые по возможности избегали солнца, были в два раза больше подвержены риску умереть от любой другой причины, в том числе и рака кожи, по сравнению с испытуемыми, которые подвергались наибольшему воздействию солнца. Дело в том, что солнечный свет является основным источником витамина D. А дефицит витамина D в свою очередь связан с риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и более агрессивных видов рака.

    Центры по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют избегать длительного пребывания на солнце и наносить солнцезащитные кремы с минимальным SPF 15. Однако стоить помнить, что не следует полностью избегать солнечных ванн, так как это может иметь серьезные негативные последствия для здоровья.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.