• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недосыпание связано с плохим исходом после острого коронарного синдрома

    Опубликовано: 2018-10-26 10:24:58

    Американские исследователи утверждают, что пациенты, которые после госпитализации с острым коронарным синдромом (ОКС) спят менее 7 часов в сутки, имеют худшие исходы в течение 1 года наблюдения.

    Напомним, что проведенные ранее исследования уже доказали связь между хроническим недосыпанием и повышенной частотой коронарных событий, но до этого никто не изучал группу больных с острым коронарным синдромом.

    Carmela Alcantara и ее коллеги из Медицинского центра Университета Колумбии провели анализ группы из 742 пациентов данного медицинского центра, прошедших оценку по шкале Pittsburgh Sleep Quality Index. 51% участников каждую ночь спали менее 7 часов.

    Как сообщили ученые в письме редактору International Journal of cardiology, пациенты с хроническим недосыпанием имели риск госпитализации с инфарктом миокарда 20,1% в течение 1 года по сравнению с 14% у пациентов с нормальной продолжительностью сна.

    Взаимосвязь оставалась значимой после добавления многочисленных второстепенных факторов: ОШ 1,52; 95% ДИ 1,06-2,18.

    Механизм этой связи до сих пор остается неизвестным.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.