• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вредная пища снижает настроение и подавляет желание есть полезные продукты

    Опубликовано: 2018-10-20 23:24:42

    Ученые из Университета Нового Южного Уэльса установили, что вредная пища не только приводит к набору лишнего веса, но и подавляет желание есть полезные продукты, пишет The Daily Mail.

    Исследователи провели эксперимент на грызунах, в ходе которого научили молодых самцов крыс ассоциировать два различных звуковых сигнала со вкусом сладкой воды, вишневым и виноградным. Крысы, которых вырастили на полезных продуктах, переставали отвечать на сигналы, связанные со вкусом сладостей, которыми их недавно баловали. Этот врожденный механизм распространен среди животных. Он защищает их от переедания и помогает соблюдать здоровую сбалансированную диету. Затем в течение двух недель животных кормили вредными продуктами. В их рацион входили пирог, пельмени, печенье и торт. Грызуны стали потреблять на 150% больше калорий, и их вес увеличился на 10%.

    Однако, кроме набора лишних килограммов, изменилось также и поведение животных. Они стали безразличными в выборе продуктов питания и больше не переставали реагировать на звук, связанный со знакомым вкусом. В результате грызуны перестали отдавать предпочтение здоровой пище. Изменения сохранились в течение некоторого времени после того, как грызуны вернулись к здоровой диете.

    Эксперты считают, что вредная еда вызывает длительные изменения в частях мозга, отвечающих за награду, включая орбитофронтальную кору (область мозга, связанную с принятием решений). Возможно, выводы ученых применимы и к людям, так как эти части мозга похожи у всех млекопитающих.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.