• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дым от сгоревшей еды так же вреден для нерожденного ребенка, как сигаретный

    Опубликовано: 2018-10-20 14:04:07

    Дым от сгоревшей еды так же вреден для не рожденного ребенка, как и сигаретный дым: он может навредить мозгу малыша, что отразится на его интеллекте и поведении после того, как он родится.

    Интересно, что такой же эффект производят дым от сжигания угля и выхлопы автомобилей, утверждают ученые, то есть, получается, что любой дым и любое серьезное загрязнение окружающей среды может быть очень вредно для ребенка.

    Чтобы прийти к такому выводу, ученые из Institute for the Developing Mind at Children’s Hospital Los Angeles и из Columbia University’s Centre for Children’s Environmental Health изучили сканирования мозга детей, которые подвергались высокому уровню загрязнения воздуха, с момента их рождения и до 7-9 лет. Оказалось, что у таких детей уменьшен объем белого вещества в левом полушарии, что приводит к снижению интеллекта, развитию синдрома гиперактивности и к излишней агрессии. По мере взросления у таких детей появляются проблемы с концентрацией, страдают способности к рассуждению, суждению и решению проблем.

    В центр внимания ученых попали полициклические ароматические углеводороды и их влияние на детей. Эти соединения можно найти в выхлопных газах, в гари, идущей при сжигании угля, при использовании систем отопления, во время лесных пожаров и, конечно, в табачном дыме. Ранее проводившиеся исследования показали, что данные соединения способны проходить сквозь плаценту, напрямую воздействуя на мозг плода. У животных, например, полициклические ароматические углеводороды нарушали нормальные схемы поведения, обучение и память.

    В рамках нового исследования эксперты анализировали влияние этих соединений в последнем триместре беременности. После родов наблюдение продолжилось, а через пять лет стало понятно, что у детей, подвергавшихся влиянию этих веществ еще в утробе матери, был снижен вербальный IQ, а к 7 годам проявились симптомы тревоги и депрессии.

    При этом, если полициклические ароматические углеводороды продолжали воздействовать на ребенка и после рождения (где-то в возрасте пяти лет), то у него еще больше обострялись процессы, приводящие к нарушению формирования белого вещества в дорсальной префронтальной зоне мозга.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.