• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сибирскую язву использовали для создания нового метода лечения рака

    Опубликовано: 2018-10-16 15:44:29

    Сибирская язва является одним из наиболее опасных инфекционных заболеваний, с высоким процентом летальности. Однако американские специалисты с помощью методов генной инженерии превратили бактерии сибирской язвы в эффективное средство уничтожения раковых клеток, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Эксперты напомнили, что даже при использовании современных лекарств летальность при легочной форме сибирской язвы может достигать 95%, а при кишечной - 50%, – возбудители этой болезни малоуязвимы, что является основной проблемой. Бактерии антракса в процессе эволюции выработали уникальный механизм инфицирования организма жертвы: прикрепившись к поверхности клетки с помощью протективного антигена, они «впрыскивают» в нее два белка, один из которых вызывает отек, а другой – гибель клетки.

    Ученые сосредоточили внимание и использовали именно эти опасные свойства бактерии антрацис, разрабатывая новый метод борьбы с раком. С помощью методов генной инженерии они изменили свойства бактерии - возбудителя сибирской язвы - таким образом, что она сохранила способность прикрепляться к клеточной стенке, но вместо введения в клетку 2-х белков бацилла теперь впрыскивает в нее так называемые мультиспецифические антитела. Данная активность антител приводит к гибели раковые клетки.

    Эксперты надеются, что данные метод может оказаться очень полезным для лечения тех видов онкологических заболеваний, которые плохо поддаются химиотерапии.

    Первые лабораторные исследования с использованием культур клеток одной из форм лейкоза и видоизмененных бактерий сибирской язвы показали, что погибало гораздо большее число злокачественных клеток по сравнению со стандартными химиотерапевтическими препаратами, используемыми в протоколах лечения таких заболеваний.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.