• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые разработали средство, заменяющее антибиотики

    Опубликовано: 2018-10-10 12:24:26

    Швейцарским ученым из Бернского университета удалось разработать универсальное средство для лечения бактериальных инфекций без использования антибиотиков. Это позволит предупредить такую проблему, как устойчивость к антибиотикам, пишет Медпортал.

    Более 90 лет пенициллин используют в медицине. До сих пор антибиотики остаются золотым стандартом в лечении бактериальных инфекций. Несмотря на это, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обеспокоена и неоднократно предупреждала о росте видов бактерий, устойчивых к действию антибиотиков. Дело в том, что если антибиотики не смогут больше подавлять рост и размножение патогенных бактерий, умереть человек сможет даже от обычной пневмонии.

    Ученые из Швейцарии разработали наночастицы на основе липидов – так называемые «липосомы», которые по своему строению напоминают мембрану клетки–хозяина. Данные наночастицы выступают в качестве приманки для бактериальных токсинов, в результате чего могут их подавлять и нейтрализовывать. Без токсинов микроорганизмы оказываются беззащитны перед клетками иммунной системы организма и могут быть легко уничтожены ими. Опыты на мышах показали, что такой метод позволял животным с сепсисом выжить без дополнительной антибиотикотерапии.

    Эксперты надеются, что разработанные ими наночастицы позволят заменить антибиотики в лечении пациентов. «Мы создали непреодолимую приманку для бактериальных токсинов. Липосомы притягивают их, и после их соединения бактерии могут быть легко уничтожены без ущерба для клеток организма–хозяина», – отметили авторы в своей статье.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.