• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спортивное питание: предтренировочные комплексы

    Опубликовано: 2018-10-05 15:28:09

    Для каждого спортсмена важны не только эффективные и регулярные тренировки, но правильный подбор спортпита. Атлет сильно расходует свою и энергию и нуждается в ее подпитке. Специальные предтренировочные комплексы позволяют восстановить баланс сил перед занятиями спортом. Они особенно актуальны людям с загруженным рабочим графиком, которым не всегда удается восполнить энергию перед силовыми нагрузками.

    В этой статье вы узнаете, что дает предтренировочный комплекс, его состав и правила приема. Новичкам будет особенно интересен наш материал.

    Предтренировочный комплекс: что это?

    Предтрениками пользуются практически все профессиональные спортсмены. Они представляют собой особые комплексы, позволяющие улучшить работоспособность, а также получить дополнительный заряд бодрости и энергии. Доказано, что предтреники повышают показатели выносливости. Употребление этого спортивного питания способствует ускоренному набору массы и сжиганию излишков жировых отложений.

    Чем полезны предтреники?

    Предтренировочные комплексы оказывают сильное влияние на организм атлета перед занятием спортом. Они воздействуют следующим образом:

    • придают бодрости;

    • улучшают концентрацию;

    • повышают общий тонус;

    • оптимизируют поступление кислорода к мышечным волокнам.

    Употребление одной порции по своему результату схоже с воздействием энергетического напитка. Однако рассматриваемая добавка действуют менее опасно для организма атлета. Результат заключается в улучшении самочувствия, а также стимуляции нервной системы. При этом, атлет ощущает повышение показателей выносливости и концентрации. Еще предтреники ускоряют сжигание жира.

    Ключевые ингредиенты

    Первые предтреники появились в 2004 году. На тот момент они содержали эфедрин и апельсиновый сок. Функция первого элемента заключалась в снижении аппетита и сжигании жира. Спустя время в состав предтреников стали добавлять кератин, цитруллин и аргинин. В настоящее время такой спортпит может включать в себе порядка двадцати компонентов. В нем допускается наличие:

    1. Бета-аланина. Он выполняет функцию антиоксиданта для мышечных клеток.

    2. Таурина. Является аминокислотой, способствующая нормализации и восстановлению мышц, и повышающая показатели выносливости.

    3. Кофеина. Придает бодрость и активизирует нервную систему.

    4. Минералов и витаминов. Позволяют восполнить потери этих веществ после занятий спортом.

    5. Аргинина. Оптимизирует процесс питания волокон мышц и способствует пампингу.

    6. BCAA. Выполняют функцию энергетического источника во время аэробных нагрузок. Делают расход белка более экономным, и подавляют процесс катаболизма.

    7. Креатина. Состоит из трех аминокислот, оказывающих на мышцы сильный энергетический эффект. Данный компонент особенно важен во время интенсивных тренировок. Креатин придает выносливость и оптимизирует восстановительные процессы.

    Эффект от приема данного спортпита напрямую зависит от пропорций ингредиентов, входящих в его состав. Поэтому к подбору этого спортпита нужно относиться предельно внимательно и аккуратно.

    Как пить предтренировочные комплексы?

    Употреблять предтреники нужно в соответствии с инструкцией, указанной на упаковке продукта. У различных производителей спортивного питания она может сильно отличаться. Общие требования для всех предтренировочных комплексов выглядят так:

    1. Употреблять продукт нужно исключительно перед занятием спортом.

    2. Принимайте продукт за восемь часов до сна. В противном случае, возможно возникновение проблем, связанных с перевозбуждением, вызванного отдельными ингредиентами предтреника. Например,тревожный сон.

    Некоторые изготовители спортпита рекомендуют употреблять рассматриваемый продукт в дни отдыха. Однако в этом нет никакого смысла. Во время отдыха организму атлета не нужна дополнительная энергия. Поэтому прием предтреника не даст никакого положительного результата. Зато могут возникнуть проблемы, связанные с перевозбуждением, потерей концентрацией и плохим сном.

    Существующая статистика гласит: употребление одного и того же препарата вызывает привыкание. Атлеты перестают ощущать прежний эффект. Избежать этого очень просто. Нужно чередовать прием нескольких разных предтреников.

    Побочные эффекты

    Сильное стимулирование работы нервной системы и ускорение обменных процессов в высокой периодичностью имеет свои минусы. Употреблять предтреники не рекомендуется лицам, страдающим от недугов сердечно-сосудистой и нервной системы. Атлеты, имеющим проблемы с желудочно-кишечным трактом, также должны воздержаться от приема этой разновидности спортивного питания.Спортсмены, не имеющие проблем со здоровьем, при длительном употреблении рассматриваемых продуктов могут испытывать побочные эффекты. В их число входят повышенная раздражительность, апатия и сонливость. Нужно строго следовать распорядку дня и делать перерывы в приеме продукта, если возникают какие-либо симптомы из перечисленных выше.

    Мощные предтреники

    Существует огромное количество производителей предтренировочных комплексов. Мы рассмотрим наиболее актуальные из них. Спросом на украинском рынке пользуется такая продукция:

    1. Pow3rd 2.0 от Scitec Nutrition. Мощный предтреник от венгерского производителя. Продается в виде порошка. Содержит кофеин. В составе также присутствует фолиевая кислота. Продукт не содержит сахара и углеводов. Одна порция составляет 7 грамм. Разбавляется с 300 мл воды. Рекомендуется принимать за полчаса до тренировки.

    2. Explosin от Nutrend. Позволит получить мощный энергетический эффект. Подходит для употребления перед длительными тренировками. Содержит кофеин. Поставляется в виде порошка. В составе продукта также присутствует тирозин, аргинин, таурин и синефрин. Производится в Чехии.

    3. S.A.W. Powder от Trec Nutrition. Польский предтреник с кофеином и креатином. Поставляется в виде порошка. Увеличивает энергетические ресурсы организма атлета. Будет хорошим выбором для спортсменов, готовящихся к интенсивным тренировкам.

    Если вы захотите приобрести предтреник, обращайтесь в интернет магазин спортпита - foods-body.ua . Так вы сможете существенно сэкономить свои средства. В обычных магазинах цена будет существенно выше.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.