• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избежать осенней хандры и вирусов

    Опубликовано: 2018-10-05 11:12:01

    Наступила осень… И в этом году, как, впрочем, практически ежегодно, в эту пору начинают активизироваться вирусы. Это происходит не только из-за сезонных изменений погоды, но и потому что в связи с началом учебного года резко возрастают контакты между друзьями, встретившимися после летних отпусков, что волей-неволей способствует развитию нового витка ОРВИ.

    Осенняя простуда может вызвать осеннюю хандру. И если воспользоваться советами, которые будут приведены ниже – можно с легкостью «обмануть» вирусы и не впасть в депрессию.

    Не обниматься слишком часто и мыть руки перед едой

    Эти рекомендации дает не только портал Sputnik, но и Всемирная организация здравоохранения. Специалисты ВОЗ считают, что постоянные дружеские объятия и поцелуи могут стать причиной возникновения и передачи различных болезней.

    Еще один совет – не трогать лицо, глаза, нос и рот немытыми руками. Особенно актуальны эти советы в период эпидемий.

    В целом, к совету мыть руки по несколько раз в день следует прислушаться не только детям, но и взрослым. Ведь родители часто ругают детей за то, что они садятся за стол с немытыми руками, но сами, в то же время, нередко также этим грешат.

    В конце концов, ни для кого не секрет, что именно руки могут быть «рассадниками» инфекции. Возможно, до того, как вы дотронулись, например, до перил, за них до вас уже успел схватиться изнемогающий от простуды человек.

    Не пренебрегать отдыхом

    Отдых должен быть полноценным. Чтение книг или просмотр любимых телепередач — это еще полдела. Необходимо находить возможность посещать бассейн, после работы или учебы выбираться с друзьями на природу, посещать центры досуга, где можно расслабиться.

    Конечно, можно также устроить праздник для себя любимого, отправившись в одиночку, например, на шопинг или в спа-салон.

    Свежий воздух — залог здоровья

    Постоянное проветривание – лучший способ обезопасить свое жилище от вирусов. Многие инфекции и бактерии не любят потоков свежего воздуха и, наоборот, крайне комфортно чувствуют себя в затхлом помещении.

    Этот совет особенно актуален для тех, у кого есть дети.

    Употребление ягод

    Всем известно, что ягоды богаты витаминами и обладают противовоспалительными, противовирусными, мочегонными и другими чудодейственными свойствами. И именно поэтому в сезон созревания осенних ягод лучше отказаться от полуфабрикатов и самим заняться приготовлением ягодных запасов на зиму. При этом ягоды можно хранить в сыром виде, не подвергая их термической обработке — так они лучше сохранят все свои полезные свойства. Ягоды прекрасно сохраняются в холодильнике как в замороженном виде, так и в виде смесей с добавлением сахара.

    Кстати, ягодные варенья также полезны — в холодные зимние вечера нет ничего лучше чая с малиновым, ежевичным или смородиновым вареньем.

    Другие советы

    Никогда не следует пренебрегать режимом питания. Нужно стараться не пропускать завтраки и обеды. Иммунитет ослабевает, когда в организм человека не поступает необходимое количество витаминов, минералов и питательных веществ.

    Позитивные эмоции также вносят свою посильную лепту не только в поддержании высокого настроения, но и в сохранение здоровья. Однако веселиться также нужно с умом, не забывая при этом одеваться по погоде и избегать контактов с больными людьми.

    Но если простуда, все-таки, настигла вас, постарайтесь найти время и отлежаться. Многие переносят болезнь на ногах, что не вполне полезно. Если не лечить ОРВИ своевременно и правильно, то, во-первых, выздоровление наступит совсем не скоро, а во-вторых, больной сам может стать источником заражения для многих других здоровых людей.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.