• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые установили, что сон и награда улучшают память

    Опубликовано: 2018-10-03 06:34:21

    Ученые из Женевского университета установили, что здоровый сон и вознаграждение могут положительно влиять на работу долгосрочной памяти, вследствие чего человек лучше запоминает новую информацию.

    В исследовании участвовал 31 человек. Испытуемых разделили на 2 группы, после этого всем участникам показывали 8 пар картинок, с просьбой запомнить их. Испытуемых предупредили, что если они смогут запомнить 4 и больше пар картинок, их ожидает вознаграждение. Так, 1-й группе участников после нескольких попыток запомнить пары изображений давали возможность поспать в течение 1,5 часов, а участники 2-й группы в течение этого же времени отдыхали, однако не спали.

    Исследование показало, что человек запоминал большее количество картинок в том случае, когда ему была обещана большая награда. Кроме того, все люди, которым разрешали поспать после эксперимента, продемонстрировали гораздо лучшие результаты, чем те, кто был лишен такой возможности. По прошествии трех месяцев участникам эксперимента были показаны те же картинки, в результате вновь оказалось, что участники 1-й группы помнят пары изображений лучше.

    По словам авторов исследования, результаты их работы являются прямым доказательством того, что качество запоминания новой информации напрямую связано с тем, получит ли человек за это какое-либо вознаграждение, а также того, что во время сна головной мозг преимущественно отправляет в отдел долговременной памяти те сведения, награда за запоминание которых была получена.

    Специалисты утверждают, что человек, получивший вознаграждение за то или иное действие, откладывает этот факт в ячейке мозга, отвечающей за долгосрочную память. Чтобы подтвердить свои предположения, добровольцев разделили на 2 группы. Участникам 1-й было предложено выполнить серию математических операций и постараться запомнить результаты, а участникам 2-й были даны такие же задания, только после выполнения каждого из них им дарили подопытным различные подарки и благодарили.

    В результате ученые установили, что благодарность за выполненные задания значительно повышает эффективность работы отделов мозга, отвечающих за кратковременную память. Более того, важнейшим фактором, который сказывается на запоминании того или иного события, является здоровый сон. Так, люди, страдающие от постоянного недосыпания, часто имеют проблемы с памятью.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.