• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать, если было утеряно свидетельство о рождении

    Опубликовано: 2018-09-29 13:55:18

    Не стоит говорить, чем может грозить утеря такого важного документа, как свидетельство о рождении. По сути — это единственный документ, подтверждающий тот факт, что (или ваш ребенок) родились, у кого родились и где. Без него невозможно получить паспорт (или восстановить его) или идентификационный код. Переселенцы вообще часто сталкиваются с проблемой утери важных документов.

    Итак, что нужно делать, если у вас было утеряно это свидетельство? Для начала специалисты рекомендуют не паниковать и подробно изучить информацию на https://apostillegroup.com.ua/dublikat-svidetelstva-o-rogdenii.html. Нет времени? Тогда прислушайтесь к нескольким простым советам.

    Для начала поймите, что если это ваше свидетельство, то и восстанавливать его должны именно вы. Ну, либо ваши родители. При утере свидетельства рождения ребенка обращаются в соответствующие органы, естественно, уже родители, опекуны, усыновители и т.д. Вас там не съедят, так что переживать не стоит, но вот побегать придется, да и штраф заплатить тоже придется.

    Куда идти? Если вы родились в этом же городе, то можно обратиться напрямую в ЗАГС. Если вы переехали и потеряли свидетельство уже здесь (а на родине у вас нет родителей), то выход только один — обращаться в посольство и готовиться к долгим бюрократическим разбирательствам.

    Также есть еще один вариант, который можно использовать — в некоторых случаях можно подавать электронное заявление на восстановление свидетельства. Естественно, этот нюанс придется уточнить (не везде такое заявление разрешено), плюс нужно будет узнать адрес. Но если это разрешено, то вы сможете «напрямую» обратиться в необходимый вам ЗАГС для поднятия архивных документов, не присутствуя там лично.

    Что вам для этого понадобиться? Паспорта родителей, свидетельство об их браке, свидетельство о собственном браке, свой паспорт и копию утраченного свидетельства. Если у вас есть все эти документы, то считайте что большая часть проблем прошла. Иначе придется повозиться.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.