• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Созданы «умные» бинты для обеспечения организма необходимыми лекарствами

    Опубликовано: 2018-09-27 12:24:08

    Ученые из Массачусетского технологического института представили специальный бинт для заживления ран, который чувствует изменения температуры и обеспечивает организм необходимыми лекарствами. Повязка создана на основе разработанного ими ранее гидрогеля, который хорошо тянется и способен прилипать к поверхности тела с силой, сравнимой с прочностью сухожилий.

    «Умный бинт» для ран растягивается при движении тела, оставляя нетронутыми закрепленные на нем электроды. Путем инкапсуляции титановых проводов специалисты проверили способность гидрогеля проводить электричество.

    В дополнение к электронным компонентам ученые равномерно распределили по листу гидрогеля датчики температуры и резервуары с лекарствами, а также желобки, которые позволяют препаратам течь по перевязочному материалу. При тестировании на человеке повязка успешно производила мониторинг температуры тела, а также выпускала лекарства, если для этого были показания датчиков.

    Эти повязки можно использовать для заживления ран ожоговых больных и лечения любых кожных заболеваний. В конечном итоге доцент кафедры машиностроения Массачусетского технологического института Чжао Хуанхе и его коллеги хотят приспособить гидрогель для использования внутри тела. К примеру, чтобы контролировать уровень глюкозы в крови, или применять его в качестве нейронных зондов.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.