• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эмоции помогают лучше помнить события

    Опубликовано: 2018-09-26 14:24:54

    Любой момент в жизни, а особенно яркие события, откладываются у нас в памяти. Однако по мнению исследователей из Нью-Йоркского университета, воспоминания со временем могут изменяться под влиянием эмоций, привязанных к ним.

    В исследовании приняли участие 119 мужчин и женщин. Их попросили идентифицировать серию изображений, животных и инструментов. Через пять минут всем участникам прикрепили к запястью проволоку с электродами. В случайном порядке половина людей получила небольшой электрический разряд во время просмотра изображений с животными, остальные получили разряд во время просмотра инструментов. Шок от электрического разряда должен был быть связан с определенными изображениями.

    Затем участников опросили сразу и через время после показа, какие изображения они помнят. Оказалось, что участники лучше помнили изображения, которые сопровождались электрическими импульсами.

    Эксперты считает, что это говорит о том, что более значимые события, которые вызвали положительные или отрицательные эмоции, будут запоминаться лучше. В то время как менее значимые события за тот же период могут вообще забыться или помниться иначе.

    Основываясь на результатах работы, ученые считают, что память можно стимулировать и тренировать с помощью эмоциональной составляющей.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.