• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ожирение у девочек связано с плохой успеваемостью

    Опубликовано: 2018-09-25 13:04:40

    Ожирение приводит к множеству проблем со здоровьем, включая сердечно-сосудистый риск, предиабет и несколько типов рака.

    Теперь ученые обнаружили связь между ожирением у девочек-подростков и худшей академической успеваемостью по сравнению со здоровыми сверстницами.

    Исследователи из разных университетов Соединенного Королевства опубликовали результаты совместного исследования в журнале International Journal of Obesity.

    Они говорят, что это первые научные данные, которые показывают связь между ожирением и академической успеваемостью. Хотя для мальчиков эта связь остается под вопросом, у девочек зависимость очевидна.

    Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США (ЦКЗ), в 2012 году более 1/3 детей и подростков в Соединенных Штатах страдали ожирением или имели избыточный вес. Это является результатом дисбаланса между потреблением и расходованием калорий, а также воздействия генетических, поведенческих и экологических факторов.

    Профессор Джон Рейли (John Reilly), ведущий исследователь, сотрудник Университета Стратклайда (Глазго), говорит: «Для понимания механизмов воздействия ожирения на академическую успеваемость необходимы дальнейшие исследования, но очевидно, что тинэйджеры, родители и власти должны быть осведомлены о пожизненных образовательных и экономических последствиях ожирения».

    Для проведения своего исследования команда британских ученых собрала данные о 6 000 детей, которые участвовали в исследовании ALSPAC (Avon Longitudinal Study of Parents and Children). Была использована информация об их массе тела, а также об академической успеваемости, которая определялась по национальным тестам для возрастов 11, 13 и 16 лет.


    Результаты показали «четкую связь»
    Среди подростков 71,4% имели здоровую массу тела (1 935 мальчиков и 2 325 девочек), 13,3% имели избыточную массу тела (372 мальчика и 420 девочек), а 15,3% страдали ожирением (448 мальчиков и 446 девочек).

    Результаты продемонстрировали, что девочки, страдавшие ожирением в возрасте 11 лет, имели худшую успеваемость в свои 11, 13 и 16 лет по сравнению со сверстницами с нормальной массой тела.

    Кроме того, по ключевым предметам, таким как английский язык и математика, академическая успеваемость была ниже на целый уровень – эквивалентно оценке D вместо оценки C, которая была средней оценкой по выборке.

    Несколько интересных фактов:

    • В США частота детского ожирения за последние 30 лет выросла более чем в 4 раза.
    • Дети с ожирением имеют высокий риск проблем с костями и суставами, сердечно-сосудистых заболеваний и предиабета.
    • Подростки, страдающие ожирением, имеют больший риск сохранить ненормальную массу тела в будущем, подвергая себя вполне «взрослым» проблемам тучных людей.

    Даже после включения в анализ таких факторов, как социально-экономический статус, психическое здоровье, коэффициент интеллекта и возраст начала менструаций, связь между ожирением и плохой успеваемостью у девочек сохранялась.

    «Существует четкий паттерн, который показывает, что девочки с ожирением справляются с учебными нагрузками хуже своих одноклассниц, имеющих здоровый вес, причем в течение всех последующих школьных лет», - подытожила доктор Джози Бут (Josie Booth), сотрудница Университета Данди.

    Ученые настаивают, что образовательная система должна учитывать негативное влияние ожирения на академическую успеваемость учениц.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.