• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые назвали 12 наследуемых разновидностей рака

    Опубликовано: 2018-09-25 06:34:43

    В развитии некоторых видов рака большую роль играют мутации в генах, передаваемые из поколения в поколение. Ученым из университета Вашингтона удалось выяснить, какие именно разновидности рака развиваются из-за наследуемых мутаций.

    Всего они назвали 12 наследуемых видов рака:

    1. Рак яичников,
    2. Рак желудка,
    3. Рак молочной железы,
    4. Рак простаты,
    5. Два типа рака легких,
    6. Глиома,
    7. Рак головы,
    8. Рак шеи,
    9. Рак эндометрия,
    10. Рак почек,
    11. Глиобластома,
    12. Острый миелоидный лейкоз.

    Также ученые выяснили, что мутации в генах BRCA (также известными как «ген Анджелины Джоли») ответствены не только за рак яичников и груди, но и за другие виды рака. Оказывается, мутации генов BRCA1 и BRCA2, заставившие известную актрису пойти на двойную мастэктомию и удаление яичников, также значительно повышают риск развития рака желудка и простаты.

    Это открытие, по словам ученых, поможет повысить точность генетических тестов на риск развития рака, а также поможет создать новые тесты.

    Это крупнейшее исследование, включившее генетическю информацию более чем 4000 случаев рака. Предыдущие исследования изучали генетические данные здоровых и опухолевых тканей пациентов. Так ученым удалось обнаружить мутации, ответственные за возникновение рака, однако они не могли отличать врожденные/наследуемые мутации от тех, что возникали в течение жизни. Новое же исследование сосредоточилось именно на наследуемых мутациях.

    На данный момент науке известно 114 генов, связанных с развитием рака, и ученым удалось найти мутации тех или иных генов у многих пациентов с вышеперечисленными видами рака.

    Об этом исследовании сообщается в журнале Nature Communications.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.