• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Положительные эмоции защищают организм от воспалительных реакций

    Опубликовано: 2018-09-22 20:44:58

    Восхищение и трепет, вызванные, например, захватывающим видом или шедевром искусства, снижают в организме уровень цитокинов, участвующих в иммунном ответе. Цитокины полезны, так как помогают бороться с болезнями, однако высокий их уровень может вызвать проблемы со здоровьем, такие как сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет 2 типа, артрит, клиническая депрессия и болезнь Альцгеймера, сообщили сотрудники Университета Торонто и Калифорнийского университета.

    Ранее исследователи установили, что поддержанию уровня цитокинов в норме способствует правильное питание, физические упражнения и здоровый сон. В ходе нового исследования были задействованы 200 молодых добровольцев. Испытуемых опросили о том, как часто они испытывали позитивные чувства и эмоции, такие как радость, трепет, сопереживание, удовлетворение, любовь и гордость. После чего у всех участников эксперимента произвели забор образцов ткани десен и щек.

    Оказалось, у испытуемых, переживавших наиболее положительные эмоции, оказались самые низкие уровни интерлейкина-6 — цитокина, являющегося маркером воспаления. Пока неясно, являются ли положительные эмоции причиной или следствием низкого уровня цитокинов. Ученые надеются выяснить это в своих дальнейших исследованиях.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.