• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые вырастили в лаборатории настоящее человеческое сердце

    Опубликовано: 2018-09-16 19:04:51

    Ученым удалось сделать еще один значительный шаг на пути к развитию регенерационной медицины. Команда биоинженеров из центрального госпиталя при Университете в Массачусетсе, Гарвардского института стволовых клеток и медицинской школы в Гарварде вырастила человеческое сердце. О своем достижении эксперты рассказали в научном докладе, опубликованном в последнем выпуске Circulation Research.

    Серия экспериментов длилась несколько лет. За это время ученые использовали 73 донорских органа, не подходивших для трансплантации.

    Работая с донорскими сердцами, ученые удаляли клетки миокарда, сохраняя лишь внеклеточный матрикс, а также кровеносные сосуды, не имеющие повреждений. Затем получившийся каркас заполняли клетками, полученными из стволовых. В течение 120 дней стволовые клетки культивировались, формируя сердечную ткань.

    Ученые отмечают, что выращенный миокард сокращался в ответ на электроимпульсы, и вообще сердце работало как настоящее.

    И все же остается одна проблема, отмечают исследователи. Пересаженные клетки сложно «заставить» развиваться в различные функциональные виды. Известно, что сердечная ткань состоит не только из кардиомицитов, но также из эпителиальных и гладкомышечных клеток.

    Тем не менее, руководитель группы доктор Гарольд Отт заявляет, что на 100% выращенный орган для будущей трансплантации — то уже реальность будущего.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.