• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 42% украинцев назвали членство в НАТО гарантией нацбезопасности

    Опубликовано: 2018-09-12 16:30:16

    Почти каждый третий опрошенный украинец продолжает воспринимать НАТО как "агрессивный военный блок".

    42% украинцев считают членство в НАТО лучшей гарантией национальной безопасности. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса фонда Демократические инициативы им. Кучерива.

    Шесть лет назад таких респондентов было 13%.

    Для тех, кто готов проголосовать "за" членство Украины в НАТО, главным аргументом является то, что членство в НАТО "даст гарантию безопасности Украины» - это является определяющим мотивом для 76% сторонников Альянса.

    Еще весомыми мотивами для последних является то, что членство в НАТО "позволит Украине противостоять агрессии России и вернуть оккупированные территории" (34%) и "позволит укрепить и модернизировать украинскую армию" (32%).

    Однако почти каждый третий опрошенный украинец продолжает воспринимать НАТО как "агрессивный военный блок", хотя 11 лет назад таких людей было гораздо больше - 52%.

    Больше всего сторонников подобного восприятия Альянса проживает в южных (47%) и восточных (56%) регионах страны. При этом, отмечают социологи, 42% украинцев считают членство в НАТО лучшей гарантией нацбезопасности.

    Опрос проведен 16-28 августа 2018 года среди 2041 украинца от 18 лет и старше во всех регионах Украины (110 населенных пунктов), кроме временно оккупированных территорий. Погрешность - не выше 2,3%.

    Опрос Рейтинга в декабре 2017-го среди 30 тысяч респондентов показал, что 43% украинцев поддерживают вступление в Альянс, 34% - против этого.

    Опрос Деминициатив и центра Разумкова в тот же период времени показал такие цифры - 38,5% украинцев "за", 30% - "против".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.