• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бизнес по производству посуды для ресторанов - 10 шагов по открытию цеха

    Опубликовано: 2018-09-11 15:38:15

    Большое число ресторанов на современном рынке услуг по общественному питанию, приводит к возникновению определённого запроса на услуги производства посуды. Это то, без чего не сможет существовать ни один ресторан. Посуда часто бьётся и на её замену должна приходить новая. А значит, что это постоянные денежные затраты на обновление стеклянного ассортимента.

    Но затраты эти касаются только владельцев ресторанов и кафе. Для остальных – это возможность хорошего заработка, связанного с открытием собственного цеха по производству посуды для массового потребления.

    Любой потребитель для себя ищет товары по трём главным критериям:

    • красиво;
    • качественно;
    • недорого.

    Не всегда эти качества могут сочетаться в одном товаре. К примеру, красивая и качественная посуда из фарфора, керамики, стекла – это всегда дорого. Само производство посуды – это довольно затратный бизнес. Но регулярный спрос на товар позволяет в приемлемые сроки окупить затраченные средства.

    Итак, рассмотрим основные этапы по открытию цеха по производству посуды для ресторанов.

    Стартовый капитал

    Перед тем как открывать бизнес в первую очередь нужно позаботиться о стартовом капитале. Без денег, к сожалению, ничего не получится. Если нужную сумму удалось скопить заранее – замечательно. Если нет – можно прибегнуть к помощи кредитных организаций.

    Бизнес план

    Ни одно дело не получится реализовать, если нет чёткого плана. Бизнес-план должен содержать в себе всю необходимую информацию о новом деле – изучение сегмента рынка, потребностей, финансовые риски, предполагаемая прибыль и прочие экономические показатели. Здесь же должны быть спланированы все этапы развития производства и время его самоокупаемости.

    А теперь непосредственно о самом цехе.

    Помещение

    В качестве помещения для размещения производства должно выступать большое здание, которое будет соответствовать нормам гигиенических требований к организации технологических процессов. Есть определённый регламент, который обязателен к изучению перед выбором помещения.

    Производственный цех должен соответствовать всем нормам пожарной безопасности, потому что внутри будет располагаться печь по обжигу посуды, а это запредельно высокие температуры. Если помещение старое – рекомендуется полностью заменить проводку. Керамическая плитка на всех поверхностях позволит избежать непреднамеренного возгорания.

    Производственное помещение обязательно должно быть оснащено источником воды.

    Местоположение цеха зависит от того, покупаете вы готовый, арендуете или строите самостоятельно. Загородное расположение обходится ниже по себестоимости. Стоит учесть наличие транспортных дорог. Без развязки возникнут сложности с транспортировкой готовой посуды из цеха.

    Оборудование

    Самым главным фактором в любом производстве является оборудование. В производстве посуды это – печь для обжига. Стоимость на небольшие экземпляры может варьироваться в пределах 200000-500000 тысяч. Также доступно изготовление по индивидуальным параметрам.

    Кроме печи в цех необходимо оборудовать рабочую зону с большими поверхностями для отливки изделий в форму, а также их покраски. Потребуется большое количество шкафов или стеллажей для хранения сырья и готовых изделий.

    Обязательно наличие упаковочной бумаги и собственного транспорта для осуществления доставки в пункты реализации готовой посуды.

    Персонал

    Для небольшого производственного цеха потребуется как минимум один профессиональный художник или скульптор. В его обязанности входит создание модели, из которой делается форма. Далее процесс автоматизируется – в форму заливается смесь и оставляется до полного высыхания. После чего идёт стадия покраски и обжига. Прочий персонал можно набрать и провести специализированное обучение. Так можно рассчитывать на грамотность работников и их внимание к производству.

    Поставщики сырья

    Чтобы производство приносило желаемую прибыль, товар должен быть качественным. Выбор качественного сырья и надёжного поставщика – это гарантия постоянного процесса производства и прибыли.

    Реклама

    Чтобы о новом цехе узнали – мало его открыть. Сегодня реклама – это основной двигатель торговли. А значит стоит позаботиться о грамотных маркетинговых решениях для нового бизнеса.

    План продаж

    Составление плана продаж обязательно для того, чтобы можно было высчитать минимальный срок окупаемости затрат. Любое производство должно быть рентабельным, а значит, владелец рассчитывает на получение прибыли в ближайшее время. Если в соответствии с планом прибыль не появилась – нужно срочно применять меры по оптимизации производства.

    Реализация продукции

    Ресторанный бизнес требует больших объёмов поставок. Чтобы получать прибыль нужно найти каналы сбыта продукции. Заключение долгосрочных договоров на регулярные поставки или разовые. Если объёмы производства позволяют – нужно всегда искать новых покупателей.

    Мы рассмотрели основные этапы создания бизнеса по производству посуды для ресторанов. Все этапы должны проводиться под чутким руководством собственника. Если допускать оплошности или пускать всё на самотёк – бизнес не принесёт результатов.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.