• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские биотехнологи приступят к «воскрешению» пациентов

    Опубликовано: 2018-09-10 15:04:14

    Биотехнологическая компания США получила разрешение на исследования по активизации центральной нервной системы пациентов, которые были признаны клинически мертвыми в результате черепно-мозговой травмы, сообщает Интерфакс со ссылой на сайт Sciencealert.

    Компания Bioquark Inc. получила разрешение от Национального института здравоохранения в США и Индии для начала клинических испытаний. Как только для этого все будет готово, начнется поиск 20 пациентов для так называемого проекта ReAnima — программы по возвращению находящихся в коме людей и поддерживаемых лишь аппаратами жизнеобеспечения.

    Если ученые смогут успешно реанимировать участки спинного мозга, есть вероятность того, что они смогут активизировать такие жизненно важные функции организма, как дыхание и сердцебиение.

    Ученые применят комбинацию методов лечения: инъекции в мозг стволовых клеток и пептидов — коротких белков, выступающих в организме носителями биологической информации от одной клетки к другой. Для выведения пациентов из комы, помимо этого, будут применяться транскраниальная лазерная терапия, опробованная прежде в лечении инсульта, мигрени, а также болезни Паркинсона; ее суть в том, чтобы дать импульс естественным процессам восстановления организма. Четвертый метод — нервная стимуляция, также неинвазивный способ лечения, включающий в себя доставку электрических импульсов к нерву.

    На взгляд ученых, реанимация тканей между черепом и поверхностью мозга является наиболее оптимистичным сценарием.

    В течение нескольких месяцев команда исследователей будет внимательно отслеживать пульс, уровень насыщения кислородом крови, давление и дыхание пациентов. Ученые надеются увидеть результаты своей работы в течение двух-трех месяцев.

    «Чтобы осуществить такую сложную инициативу, мы объединяем биологические инструменты регенеративной медицины с другими существующими медицинскими методами, которые, как правило, используются для стимуляции центральной нервной системы у пациентов с тяжелыми расстройствами сознания,» — сказала генеральный директор компании Bioquark Ира Пастор.

    По убеждению врачей, стволовые клетки способны стереть старую информацию и вдохнуть новую жизнь, аналогично тому, как это происходит в мире животных на примере способной к регенарации конечностей саламандры.

    По словам Пастор, многие пациенты, находящиеся на искусственном жизнеобеспечении сохраняют определенные жизненно важные функции, такие как переваривание питательных веществ, заживление ран, некоторые из них могут даже бороться с инфекциями и вынашивать ребенка. «Если мы сможем выяснить, как заставить снова работать мозг, есть надежда, что люди вернутся к жизни, — отметила Пастор. — Но не стоит забегать вперед. Это только первый шаг, мы в начале пути».

    Благодаря исследованию, ученые могут получить уникальную информацию о состоянии мозга человека, что поможет в будущем в терапевтическом лечении тяжелых расстройств сознания, дегенеративных заболеваний центральной нервной системы, в том числе болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.